Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#61 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 01 ноября 2010 - 13:19

Камрад Diadoh, спасибо за интересную инфу - я этого не знал !.. :hmm:

что и вызвало стремление узнать, о каких же таких конкретно негодяях-соглашателях идет речь. То есть буквально - о ком это было сказано

А зачем это Вам, уважаемый ?.. :blink: Прям буквально и поимённо ? Что : "имена-пароли-явки" ?.. :flirt:
Зачем? Затем, что здесь принято не ограничиваться голословными тезисами (впрочем, в данном случае они и не Ваши), но аргументировать свои утверждения по первой просьбе оппонента. Так и разговор может стать продуктивным и интересным для нашего уважаемого и взыскательного читателя.
Как минимум, это - одно из правил приличия в дискуссии, здесь же это - одно из Правил Форума.


Ну, и пожелание указать один какой-нибудь конкретный пример предательской стряпни <_<
А то сам по себе общий тезис как-то не впечатляет))

А где Ваша "конкретика" ?..
По порядку. приведите сначала Вашу.
(вопрос, адресованный другому, был о фальсификации, а Вы взялись вроде бы отвечать, но переводили на общие темы).
Затем задайте свой вопрос, и будет ответ. А так пока непонятно.


Флуд и флейм удален, в дискуссии это неприемлемо. Исключить это нужно из применения. От обсуждения действий должностных лиц и администрации в целом также строго рекомендовано воздерживаться, запрещено это)

Доверять писаниям Гумилёва - это ваше право, которое никто не оспаривает.

Ещё раз повторяю : " Лично я не имею никаких оснований не доверять эрудиции и профессионализму Л.Н. Гумилёва, как историка" - это не значит "доверять писаниям" !.. По-моему, только узкие или предвзятые люди могут полностью доверять или недоверять источникам (к коим я отношу и труды Гумилёва - уж извините !..)

Гумилёв ... берет то, что ему выгодно для доказательства своей концепции, и интерпретирует события, как ему удобно.

Здесь я согласен - добавлю только : как и большинство "непараучёных" - это вообще свойственно людям !.. (пан Стрилэць, извини, что без "конкретики"... :hm: )

... у профессиональных историков и обществоведов выводы Гумилёва вызывают вполне однозначную реакцию, ибо не отвечают (элементарным) критериям научности (называть профессионалом человека, отвергавшим источниковедение, но полагавшегося на «моменты озарения» и пр. – попросту абсурдно)

Флуд и флейм удален
-----------------------------------------------------------
Как пишет друг Танаис : "написал что думал - если кого обидел - извините..."

Сообщение отредактировал Стрiлець: 01 ноября 2010 - 23:57

  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#62 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 01 ноября 2010 - 14:42

Ещё раз повторяю : " Лично я не имею никаких оснований не доверять эрудиции и профессионализму Л.Н. Гумилёва, как историка" - это не значит "доверять писаниям" !.. По-моему, только узкие или предвзятые люди могут полностью доверять или недоверять источникам (к коим я отношу и труды Гумилёва - уж извините !..)

Уж, извините, не извиню. Ибо источником по истории Древней Руси труды Гумилёва являться никак не могут. Они проходят по другой категории - "Литература".

Здесь я согласен - добавлю только : как и большинство "непараучёных" - это вообще свойственно людям !..

Только (обычные) люди в отличие от параучёных не представляют себя учёными.

Я так понял, что Вы себя к ним относите ?.. Тогда всё понятно ... :hi:

Что именно?

Да затем, что, уверен, Вам и предъявить-то нечего !..

Ну, Вы были уверены, что писания Гумилёва - это источник. Примерно то же самое и с моими дипломами и публикациями (2 и 33).

А свысока поплёвывать на труды того, кто всяко больше Вашего сделал для науки - не есть красиво, по-моему !

Одно слово пропущено - "профанации". Правильнее "сделал для профанации науки".

Заканчивая разговор о Гумилёве, процитирую слова уважаемого мной г.н.с. Института этнологии и антропологии РАН д.и.н. Виктора Шнирельмана и завотделом стран СНГ Института востоковедения РАН Сергея Панарина: Гумилёв «...подготовил почву для бурного произрастания разнообразных творцов псевдоисторического бреда... с необходимой аудиторией потребителей их продукции. Без него ни первые не были бы столь самоуверенны, ни вторые столь многочисленны. Ибо Л. Гумилев своим авторитетом как бы санкционировал произвольное обращение с историей».

Сообщение отредактировал Magnus: 01 ноября 2010 - 23:42

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#63 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 01 ноября 2010 - 20:12

ДоброгоНавалилось работы.Буду краток.Ув.друже Стрiлець-обязательно продолжу разбор,выложеных Вами вопросов.От любого форумчанина жду ответы,любую помощь на озвученные мной.По вспыхнувшим разногласиям - мы приходим на форумы за общением,в надежде получить интересующую нас информацию,сиречь -знания.Не будем же превращать поиск главного -духовной "пищи" в ненужную склоку.Изрядно утрируя(простите великодушно) приведу строки бессмертного Слова:Ярослава все внуки и ВсеславаСклоните стяги своиВложите в ножны свои мечи вереженые......Из-за усобицы ведь настало насилие...Все , работа зовет...Кого чем обидел-извините.Выложил -что думал.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#64 azpaz

azpaz

    Джура

  • CиЧевик
  • 90 сообщений
  • Откуда:Часцы
Регистрация: 23.мая.09
Слава: 0

Отправлено 02 ноября 2010 - 02:14

Стрiлець

Думаю, что инструментом и ничем другим. Как, скажем, те же кондотьеры в итальянских войнах. Только более своенравные и менее управляемые.
Если же все иначе, то сразу возникает вопрос - а каковы вообще были цели монгольских военачальников? Неужели пресловутое Мировое Господство?
Так или иначе мне кажется, что Батыево воинство - не более чем большая (ладно - огромная) шайка наемников-грабителей, неплохо нагревшихся на княжеской междоусобице. Они одних били-грабили, а вторые за это им еще и платили.
Как итог - вся страна в пониже хвоста, а монголы богатеют и крепнут.
  • 0
Как говорил мой дед - "Я твой дед"

#65 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 04 ноября 2010 - 21:23

А давайте попытаемся и в этом разобраться, поставив нижеуказанные вопросы, и по возможности на них ответив:
1. Кого представлял в своей политике Александр Ярославич, и чьи интересы фактически отстаивал? Уж явно не всей Руси, а только ее части. Итак, какой именно?
2. Что такое "главный враг Руси"? Русь на тот момент - совокупность нескольких политических субъектов (княжеств), с известным конфликтом интересов. Кто же ее "главный враг" - политический противник какой-либо из этих ее враждующих друг с другом частей? или союза нескольких таких частей? или что-нибудь иное?
3. На чем основано утверждение, что этим самым "главным врагом Руси" (или какой именно ее части) на тот момент были именно татаро-монголы? то есть надо понимать - золотоордынцы, с которыми на тот момент русских князей связывали самые различные общие интересы?

Здесь не будет лишним еще раз упомянуть тот факт, что Золотую Орду потомки Александра Ярославича успешно впоследствии покорили, а вот в западную сторону процесс этот как-то не пошел))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Доброго.
Выложу свои мысли по порядку поставленных вопросов.Просто провожу,для себя ,трезвый анализ той эпохи.1238 год - под властью Всеволодовичей Киев(Ярослав),Новгород(Александр),Залесье(Юрий и сыновья).Мощнейшая как в военном,так и в экономическом отношении часть древнерусской державы. Рязанские князья,потомки "удалых сыновей Глебовых" являются "подручниками" Вел.кн.Владимирских со времен Всеволода "Большое Гнездо".Они(рязанцы) выполняют с честью свою основную задачу.Задержать врага сколь возможно долго.В битве в Рязанском поле выигрывается главное - время.Цена - гибель стоявшей насмерть Дружины Героев -" ушедших в вечность" головных( сравнително немногочисленных)рязанских полков(неизвестно ни точное время ни место сражения).В огне шестидневного непрерывного штурма умирая и убивая тысячами,гибнет первый Город Герой Руси - Рязань,"изменися доброта ея,и отиде слава ея и небе в ней ничто... токмо дым и пепел" ,звучащим в веках укором оставляя ,покорившимся захватчикам Ярославичам и их потомкам, гордый ответ горсти русских героев:"Аще(только когда)нас не будет-все ваше будет" - обступившим "в силе тяжце" малую русскую твердыню ,полчищам монголо- татар.Страшная цена - гибель почти всех князей,их семей,Рязани,большей части населения рязанского княжества - плата за выигрыш главного - времени для сбора сил Всеволодовичами.
Ни Ярослав из еще в силе ,еще не разоренного Киева(для штурма которого Батыю в 1240г. пришлось ввести в бой все свои тумены),ни Александр из Г.В.Новгорода(на приступ к которому вообще Батый не решился) со своими могучими полками на соединение к Юрию не идут...
Юрий посылает под Коломну, ключ-город Залесья,свою "гвардию"-бронированую("кованую")рать княжеских и боярских витязей(суперпрофи) и "большой" владимирский полк.Мало того,остатки рязанских дружин присоединяются к владимирским полкам;и возможно;к части новгородцев(но не уверен,что новгородцы там были).Битва жесточайшая,видимо под ударом "кованых" конных русских дружин был смят и прорван строй т.монгольских войск.Погибает чингизид - Кулькан.Ханы-чингизиды никогда не стояли в первой линии.Случай уникальный.Быть может победа была рядом и не хватило того ,последнего ,решающего натиска,подойди Ярослав;Апександр и тогда...за 140 лет до Куликова поля ,за 200 с лишком до "стояния на Угре"...
Юрия под Коломной нет.Это в решающей-то битве.Он уходит на Сить собирать ополчения северных вотчин?Думаю главная задача - дождаться киевских и новгородских полков брата и племянника.
Еще все можно перерешить,еще можно изменить ход истории.Подойдет брат с киевлянами,племянник с новгородцами,а с ними княжеские и боярские дружины тех земель,оплчения северных владимирских уделов и под ударом объединенных русских сил зарвавшийся враг будет разбит,отброшен а то и "погибоше аки обре" - уничтожен.
Ярослав и Александр не двигаются с места.
Погибают,захлебываясь в крови жесточайших непрерывных штурмов русские города Залесья,один за другим гибнут герои-дети Юрия,Владимир,Всеволод,Мстислав.После взятия столицы- Владимира пожар нашествия широко разливется по землям Владимирской Руси.
Враг сжигает ,грабит ,насилует,в огне пожаров погибают тысячи памятников культуры,искусства,горят,разрушаются храмы.Гибнут тысячи русских людей - Ярослав и Александр не двигаются с места.
В обреченной битве на Сити, не склонившись погибает Юрий Всеволодович последний Великий Князь Владимирский...
Ярослав и Александр...(допишите сами)
Схлынув,оставляя за собой испепеленную,выжженую землю уходит первый вал нашествия,Юрий с родом погибли и Ярослав "спешит" в опустошенное,омертвевшее "залесье" и тут летопись " поет славу Ярославу"
"В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . м҃s . [1238] Ӕрославъ сн҃ъ Всеволода великаго /л.163об./ сѣде на столѣ в Володимери . И бъıс̑ радос̑ велика хрс̑ьӕном̑ ихже избави Бъ҃ рукою своєю крѣпкою . ѿ безбожнъıх̑ Татаръ . и поча рѧдъı рѧдити . ӕкож̑ прр҃къ глет̑ Бе҃ суд̑ твои цр҃ви дажь . и правъду твою сн҃ви цс̑рви . судити людемъ твоим̑ в правду . и нищим̑ твоимъ в суд̑ . и потомъ оутвердисѧ в своєм̑ чс̑тнѣмь кнѧжении ❙ Тогож̑ лѣт̑ . Кнѧз̑ Ӕрославъ великъıи . ѿда Суждаль брату своѥму Ст҃ославу . Тогож̑ . лѣт̑ . ѿда Ӕрославъ . Ивану Стародубъ . Тогож̑ . лѣт̑ . бъıло мирно(Лаврентьевская летопись 1238г)
Миротворцы...
Дальше не желая повторяться приведу часть сврего поста от4.10.2010 ,изложенного ранее,относится к1252г,когда была реальная возможность уничтожить зачинающееся иго:" Исключение-АНДРЕЙ ЯРОСЛАВИЧ,БРАТ "невского".
Преданый не пришедшим и не приславшим помощи "невским",ОН был разбит ордой Неврюя,возможно за шаг до освобождения Руси.
Уже был заключён союз Андрея и Даниила.Скреплён браком АНДРЕЯ и сестры Даниила.
Даниил выбил Куремсу,воеводу БАТЫЯ из междуречья Буга и Днестра.
АНДРЕЙ начал тайно готовить сбор войск и...кто-то предал...и..."невский" Н Е П Р И Ш Ё Л...
ИСТОРИЯ ПОШЛА СОВСЕМ ИНАЧЕ.
добавлю лишь ,что предал брата и Русь Александр Невский,победитель шведов,немцев,литвы,не проигравший 12 битв и похоже трепетавший перед татарами.Предал поехав незадолго до "неврюевой рати" в юрт складывавшегося кочевого государства,где обвинил брата в утаивании дани и в "злоумышлении" против провонявших бараньим салом, своих новых господ.
Так кого же представлял Александр? Русь,какую-то ее часть.Ну не знаю...по моему в свете изложенного это прозвучит чудовищно.
Себя он представлял,свои амбиции ,может какие-то свои,не дошедшие до нас замыслы...объединение Руси и орды,может ее(орды) крещение...не знаю.Но,по моему ,Русь могла избежать 300 лет унижений и позора,раскола на 3 братских народа и кто знает чего еще.Но несвершению всего этого напрямую способствовали Ярослав Всеволодович и впоследствии канонизированый,возведеный в ранг героя Руси - александр "невский".
Ваши вопросы,друже Стрiлець, довольно всеобьемлющи,несколько общи,поэтому отвечу на каждый отдельно.
Изложил свое видение данного вопроса,кого чем обидел - извините.

Сообщение отредактировал Tanais: 05 ноября 2010 - 02:56

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#66 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 05 ноября 2010 - 17:26

Доброго--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В двух Ваших следующих вопросах,ув.друже Стрiлець содержится в виде утверждения и Ваш краткий ответ на них же.До "нашествия" ни у Руси,как свего рода "конфедерации" полунезависимых княжеств,ни у самих княжеств не было,я считаю, внешнего противника,угрожавшего не только независимости но и самому их существованию.Северо-запад.Ливония.Здесь Новгороду,Полоцку и Волыни противостоял не "монолит" ордена ,а конфедерация из 4 епископств(рижское, дерптское, курляндское, эзельское)и непосредственно,"ордена Меченосцев"-впослетствии-"Ливонского",причем эти гос-ва не всегда выступали единым фронтом и часто враждовали между собой.Лишь ослабление Руси нашествием,ненадолго обьединило их силы для ,показавшегося легким "дранг нах остен".Дания и Швеция задачи порабощения,подчинения Руси,ее отдельных княжеств,земель перед собой не ставили,бандитские набеги ,не более(битва на Неве-потери русских-20 человек).Литва ко времени нашествия только начинает просыпаться и "поглядывать" в сторону русских земель.Их(литовцев) время еще придет,но не теперь,потом,после "ордынского ужаса" "прольются" они стремительными потоками рослых светловолосых всадников,верящих в, еще недавно,общего Перкунаса, на залитую ордынцами кровью,истерзанную землю,бывшую Русью и будут во многих ее бывших уделах встречены чуть-ли не как освободители.Пока же перед "нашествием" Литва еще "из болот не выныкивает" и еще свежо в памяти страшное для литвинов изречение"Роман,худым живешь- литвою орешь",когда плененных литвинов Роман Волынско-Галичский впрягал в ярмо,вместо скота и распахивал новые земли.Польша еще поглощена внут. усобицами,со страхом вспомииная время походов на земли Люблина князя Романа,и как знать,не случись битвы под Завихостом,не пошло бы последующее обьединение западно-русских и польских земель с востока.И только «непобедимая»(до Сайо) мадьярская конница и «грозный»Бела и его брат Коломан,коронованный галицкой короной, смеют оспаривать в многолетней борьбе с Даниилом Волынским земли многострадальной Галиции.Половцы разобщены,многие их ханы носят уже открыто русские имена,»предбатыева» степь,содрогается от ужаса,заслыша тяжелую поступь русских «кованых» конных полков.И вот из глубин Азии появляются полчища Батыя.Русь сокрушена как военная сила,разгромлена как,пусть не единое ,но государство.Разрывается как ,этнически ,единое целое(русские,украинцы,белорусы). Земли испепелены.Из южных княжеств разбегаются остатки населения,города лежат в руинах,на юге многие так и не восстанавливаются , изчезают в огне памятники культуры,забываются ремесла(русская чернь), нас(Русь) отбрасывают на сотни лет в варварство,у нас не будет своего Ренессанса,свои ,русские университеты появятся ой как не скоро,на сколько же веков , заложив научное ,культурное отставание от европы .И все это –результат нашествия Так после всего этого –у кого возникнет вопрос-кто был главным врагом Руси в тот период?Мой ответ- монголо-татары.Именно монголо-татары,а не только золотоордынцы, т.к.Золотая Орда (улус Джучи) был на время нашествия только частью Великой Империи Моалов,раскинувшейся от далекого восточного и ,почти дошедшей до далекого западного «Последнего» моря.

Сообщение отредактировал Tanais: 05 ноября 2010 - 21:04

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#67 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:07

ДоброгоСейчас ищу любую инфу на темы:1. Что же было в1238г. под Смоленском?2.Как и почему устояли Кременец,Данилов, Холм ?буду рад любой информации.

Сообщение отредактировал Tanais: 16 ноября 2010 - 23:14

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#68 Bepecka

Bepecka

    Молодик

  • CиЧевик
  • 25 сообщений
Регистрация: 15.ноя.10
Слава: 0

Отправлено 17 ноября 2010 - 01:18

Ооооой, что то ваши источники отдают патриотизмом. Боюсь что доверять им не следует. На сколько я знаю, сейчас считается что иго небыло позорным, унизительным, обременительным. Русь была зависимой територией от Золотой Орды (которая в свою очередь вовсе не империя зла) и даже имела с этого некоторые плюсы.
  • 0

#69 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 17 ноября 2010 - 01:45

Ооооой, что то ваши источники отдают патриотизмом. Боюсь что доверять им не следует. На сколько я знаю, сейчас считается что иго небыло позорным, унизительным, обременительным. Русь была зависимой територией от Золотой Орды (которая в свою очередь вовсе не империя зла) и даже имела с этого некоторые плюсы.

Приветствуем на Січи, Bepecka.
Перед началом интересного и полезного общения, рекомендуем ознакомиться с Правилами Форума. А в данном его разделе - также и с Канонами Исторического зала (см. в шапке).
После этого милости просим принять участие в дискуссиях. Полезно также ознакомиться с содержанием темы, прежде чем размещать в ней свою публикацию.
И, на основании прочитанного, самому дать оценку первому своему посту.

Всегда рады интересному собеседнику.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#70 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 17 ноября 2010 - 20:22

Друже Стрiлець,было бы интересно ознакомииться с Вашим мнением,как кстати и мнением других форумчан,на озвученные мной в последних постах темы.
  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II