Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Монголо-татарское нашествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#71 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 18 ноября 2010 - 01:25

Друже Стрiлець,было бы интересно ознакомииться с Вашим мнением,как кстати и мнением других форумчан,на озвученные мной в последних постах темы.

Обязательно отвечу, сегодня или завтра, прошу прощения

------------------------------------------

Пользователю Ingvarr, по факту нарушения пп. 8, 18 Правил Форума - публичное обсуждение действий должностного лица, провокация к флейму (рецидив) - вынесено Предупреждение.
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#72 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 20 ноября 2010 - 04:20

Друже Стрiлець,было бы интересно ознакомииться с Вашим мнением

Мое мнение? Попытаюсь изложить. Если получится.Комрад Tanais представил здесь, в этой теме, несколько коротких, но (без преувеличения) красивых, стилистически точных и эффектных художественных новелл, составленных на основе личной интерпретации ряда выбранных событий древнерусской истории. Костяк повествования – упоминания о примечательных исторических событиях, дошедшие до нас в скупых строках летописей, и выстроенные волею рассказчика в причинно-следственный ряд. Плоть рассказа – оценки этих событий, поиск связей между ними, реконструкция характеров действующих лиц – как отдельных личностей, так и целых народов, создание их образов, изображение и толкование их чувств, поступков, намерений, стремлений. Идея и направление его – попытки художественной систематизации, поиск общих целей и общего смысла интерпретируемых событий. Его украшение – яркие образы, сильные метафоры, блестящие эпитеты, фигуры классического красноречия - concessio, sermosignatio, significatio, exclamatio, gradatio, exhortatio – в классическом сюжете: завязка, развитие, кульминация, заключение.На самом деле, красивая и качественная проза, приятно читать. Так, по крайней мере, мне кажется (пусть я не мировое светило в литературной критике, но, как читатель, имею право на свое мнение).Лишними в тексте представляются подчеркивания, а также выделения большими буквами и жирным шрифтом – избыточная попытка усиления текста, который и без того, самим своим содержанием, привлекает особое внимание там, где это необходимо.Как-то так, не взыщите)
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#73 Tanais

Tanais

    Козак

  • Сердюк
  • 611 сообщений
  • Откуда:весь мир
  • Награды:
Регистрация: 30.мар.10
Слава: 70

Отправлено 20 ноября 2010 - 20:02

ДоброгоКамрад Стрiлець,вессьма польщен и признателен Вам за столь лестную оценку моих литературных способностей.Но ,хочу быть понятым,мне бы хотелось просить Вас и других форумчан, дать конкретную характеристику поведению конкретных исторических личностей,Ярослава Всеволодовича и Александра Невского в ключевые,по моему мнению,моменты истории Руси.В1238-39; 1252 гг.(для Александра)Хотелось бы ознакомиться с Вашим мнением о причинах их подобного поведения и ,если можно,дать им(конкретным личностям и их поступкам в те поворотные моменты истории)любую свою свободную оценку.Изложил,как мог, свои мысли.Надеюсь на Ваш ответ.Если кого чем обидел - извините.

Сообщение отредактировал Tanais: 21 ноября 2010 - 01:35

  • 0
Рать на рать ударила, сразились
Кое-что осталося от турок,
А от сербов если и осталось...
Раненые, мертвые остались.
"Видовдан" - битва на Косовом поле

Если где-то, Средь дальних, чужих палестин
Спросят - Кто ты? Какого Народа ты сын?
Им отвечу - Горжусь Тем что я - Славянин !!!
"Славянин" - моё - и от Души.

#74 Миша

Миша

    Козак

  • Сердюк
  • 382 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 22.мар.10
Слава: 45

Отправлено 22 ноября 2010 - 15:30

Мое, поверхностное, мнение такое: Нашествие монгол было ограничено герграфическими условиями, в которых невозможно было полностью использовать преимущества их армии такие как многочисленную конницу(прокорм, тактика боя, скорость передвижения) и составные, короткие луки, которые, как я понимаю, теряли свои качества в более влажном климате. Конечно, в европе можно было неплохо развернуться(Гунны), но оставлять на севере непокоренного и не спокойного противника было тоже не разумно так, что по моему мнению, Русь повлияла на продвижение нашествия на запад.По поводу поведения князей сказать трудно, все они были людьми, а люди обладают разными качествами и способностями. Многое зависило от их окружения. Возможно, сначала они не правильно оценили силу "монгольского" войска, а потом стало поздно. Наверняка многие желали усилиться за счет ослабления соседей, кто не желал такого усиления погибал либо как герой, либо от предательства. Властьимущие, по моему мнению, в основной массе беспринципные и хитрые люди,(или обладают такими помошниками, например, при переходе власти по наследству).А по поводу действий отдельных князей с удовольствием почитаю умозаключеня комрадов по форуму.
  • 0

#75 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 22 ноября 2010 - 18:25

которые, как я понимаю, теряли свои качества в более влажном климате.

Монголы использовали китайский лак, которым покрывали лук, именно для защиты от влаги
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#76 von_Jungingen

von_Jungingen

    Джура

  • CиЧевик
  • 66 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Награды:
Регистрация: 20.ноя.10
Слава: 0

Отправлено 24 ноября 2010 - 02:23

Не стоит забывать, что великие империи создаются, в первую очередь, великими людьми. Кир Великий, Александр, Карл Великий, Чингизхан, Тамерлан и т.д.

По Гумилеву эти люди-творцы называются пассионариями. Пассионарная теория этногенеза не является истиной. Но, по крайней мере, заставляет пристальней задуматься о роли личности в истории.

Мое мнение:

Почти всё то, о чем здесь говорили, в той или иной степени имело место быть.
Всем известно, что даже самая огромная армия при "слабом" военачальнике может потерпеть сокрушительное поражение от войска в разы меньшего. Примеров масса (Ксеркс, Дарий).

Главная причина поражения и разорения Руси - сами монголо-татары, а точнее Чингисхан!

Вспомните, что из себя представляли монголы до объединения. По-сути, та же раздробленная и разобщенная масса отдельных родовых объединений. У тюркоязычных кочевников много было талантливых полководцев, об этом можно судить по архитектурным памятникам и письменным данным, которые нам оставили жители могущественного древнего Китая. Но мир не знает их имен (исключая историков и специалистов).

А имена Чингисхан, Батый, знает каждый!

Чингисхан смог объединить племена, и на основе своего опыта и опыта покоренных народов создал практически безупречную военную машину. Этот человек обладал невероятной харизмой.

Именно он, по-моему мнению, главная причина возникновения Татаро-Монгольского Ига на Руси.

Русские земли не были обделены талантливыми князьями, но как мы знаем, в тот смертный час не нашлось человека, способного объединить и отразить нашествие. Конечно, были Герои, были и предатели. Но, по-истине, Великого князя на момент нашествия на Руси тогда просто не существовало.

Моё личное мнение.

P.S. Все 8 страниц данной темы читал с огромным интересом. Поражен уровнем знаний сичевиков ;)
Tanais просто покорил красотой слога <_<

Сообщение отредактировал von_Jungingen: 24 ноября 2010 - 02:35

  • 0
Fortes fortuna adiuvat - Удача любит храбрых!
Теренций

#77 Кнуд Свенссон

Кнуд Свенссон

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 4 986 сообщений
  • Откуда:Киев. Великая и прекрасная Украина в классической Европе. Гленфиннан, где-то в горах Шотландии
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.июл.09
Слава: 736

Отправлено 28 ноября 2010 - 02:46

А куда делся мой коммент? :huh:
  • 0

Мегапак для Беллум Круцис 6.3(самая свежая версия)

 

Гуглдиск

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Медиафайр

http://www.mediafire...Edition.7z/file

 

Сохранения от предыдущих версий  НЕ работают на новой версии. Начните новую кампанию.

:ukraine:

16b08ae9e578.png


#78 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 28 ноября 2010 - 02:57

А куда делся мой коммент? :huh:

Кнут, какой? когда опубликован?
  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


#79 Кнуд Свенссон

Кнуд Свенссон

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 4 986 сообщений
  • Откуда:Киев. Великая и прекрасная Украина в классической Европе. Гленфиннан, где-то в горах Шотландии
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.июл.09
Слава: 736

Отправлено 28 ноября 2010 - 03:54

Комментировал я Танаиса  толе в ноябре или октябре. Коммент мой исчез. Ни предупреждения, ничего.
  • 0

Мегапак для Беллум Круцис 6.3(самая свежая версия)

 

Гуглдиск

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Медиафайр

http://www.mediafire...Edition.7z/file

 

Сохранения от предыдущих версий  НЕ работают на новой версии. Начните новую кампанию.

:ukraine:

16b08ae9e578.png


#80 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 6 022 сообщений
  • Откуда:Світ Божий
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 484

Отправлено 28 ноября 2010 - 13:23

Комментировал я Танаиса  толе в ноябре или октябре. Коммент мой исчез. Ни предупреждения, ничего.

Кнут, я не удалял. И в архиве удаленных постов Вашего поста нет.
Может быть, напишете его заново?

Сообщение отредактировал Стрiлець: 28 ноября 2010 - 15:08

  • 0

Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II