Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Язычество древних славян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#31 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 30 августа 2010 - 14:13

То что там есть сведения, которые представляют только художественную ценность и наверняка добавленные в ее содержание Сулакадзевым. Вам известно такое понятие как протограф? Именно на основании его и писалась Велесова книга, конечно многое было добавлено позднее, но смысл ее и содержание в ней подтвержденных археологией исторических фактов не дает право называть ее фальшивкой.Потрудитесь взглянуть выше, я уже писал об этом. См. - http://totalwar.fun/...p...st&p=458769 и здесь - http://totalwar.fun/...p...st&p=458334Жуковская противоречит сама себе в своих выводах. Опять же см. http://totalwar.fun/...p...st&p=458769Изучать материал и делать достойные внимания выводы можно только опираясь на первоисточник, а не на критические статьи и доводы Асова, Творогова и прочих. ИМХО.

Жуковская не противоречит сама себе, просто велесоиды приписали ей посмертно слова, которых она не говорила и выводы, которых она не делала. У фальшивки и защитники фальсификаторы, увы."Опираться на первоисточник" никак не получится, ибо его не существует в природе. Переписанный кем-то текст, скверная фотография нарисованной кем-то таблички это никак не "первоисточник".В серьезной дискуссии, требующей специальных знаний для правильных выводов, вообще-то принято опираться именно на мнение признанных экспертов , а не "пролетарское чутье" дилетантов ...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#32 Оромэ

Оромэ

    Козак

  • В холодной
  • 384 сообщений
  • Откуда:Арда
Регистрация: 20.апр.10
Слава: 0

Отправлено 30 августа 2010 - 16:59

"В серьезной дискуссии, требующей специальных знаний для правильных выводов, вообще-то принято опираться именно на мнение признанных экспертов , а не "пролетарское чутье" дилетантов ..."А кто их признавал??? Кто сказал что они не брехуны, заботящиеся о своей карьере, а не о исторической правде? Я уже не первый раз встречаю авторов, которые объясняют как пишут нашу историю.В серьезной беседе надо опиратся на все имеющиеся источники, а не выборные.

Сообщение отредактировал Оромэ: 30 августа 2010 - 17:00

  • 0

#33 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 30 августа 2010 - 17:50

То что там есть сведения, которые представляют только художественную ценность и наверняка добавленные в ее содержание Сулакадзевым.

Что-то я не понял, на чём основан "верняк"? Какая кофейная гуща или бабкины гаданья дают нам такую уверенность???

Вам известно такое понятие как протограф? Именно на основании его и писалась Велесова книга, конечно многое было добавлено позднее

Мне известно, что такое протограф. Мне не известно, существовал ли протограф подделки Сулакадзева. Самое забавное, что это никому не известно. Гаданья же и легковесные "наверняка" без доказательств (ссылок на доступные источники, опубликованные тексты, достоверность которых подтверждена профессионалами и проч.) оставим вышеназванным бабкам и легковерным юношам, увлекающимся разного рода родновериям, позволяющим им в собственных глазах подняться до уровня маститых профессионалов. Мы же с Вами ученые, не так ли?

но смысл ее и содержание в ней подтвержденных археологией исторических фактов не дает право называть ее фальшивкой.

"Имя сестра, имя?" © Я уже спрашивал: что за "подтвержденные археологией исторические факты" такие?

Потрудитесь взглянуть выше, я уже писал об этом.

Я посмотрел. Весёленький коктейль из фальшивых ссылок на Жуковскую и Рыбакова, апокрифических мнений Арциховского, сфабрикованный каким-то доброхотом.

Изучать материал и делать достойные внимания выводы можно только опираясь на первоисточник, а не на критические статьи и доводы Асова, Творогова и прочих. ИМХО.

Так НЕТУ первоисточника. И, очевидно (судя по веселенькой истории публикации), не было никогда.

P.S. А вообще весьма странно слышать от человека, который, будучи социологом (я правильно помню?), должен прекрасно знать, что такое экспертное знание и что знание в современном обществе социально распределено (Бергер и Лукман фундаментальны), подобное восприятие специального знания профессионалов.

В серьезной беседе надо опиратся на все имеющиеся источники, а не выборные.

Даже если источник - фальшивка? Ну-ну...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#34 Оромэ

Оромэ

    Козак

  • В холодной
  • 384 сообщений
  • Откуда:Арда
Регистрация: 20.апр.10
Слава: 0

Отправлено 30 августа 2010 - 18:06

Ober-Leutenant,нужно рассмотреть все источники, и вместе решать подделка это или нет. А просто обвинять этот источник, даже не зная что там написанно нельзя.
  • 0

#35 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 30 августа 2010 - 18:23

нужно рассмотреть все источники, и вместе решать подделка это или нет.

Мнэ... А у нас достанет компетентности, чтобы прийти к выводу о поддельности исторического источника? Мы специалисты в археографии, истории, лингвистике, источниковедении, палеографии, текстологии, филологии, дипломатике, архивоведении?

А просто обвинять этот источник, даже не зная что там написанно нельзя.

"Всё уже украдено до нас" ©. Нам осталось только взять текст и обратиться к мнению квалифицированных специалистов, а не недоучек (недоумков?), одержимых сверхценными идеями.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#36 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 30 августа 2010 - 18:32

Как правильно сказал Зализняк, на сегодня "переводов" Велесовой книги издано несколько сот тысяч, а книга "Ученые о Велесовой книге" вышла тиражом 1500. При таком дисбалансе совершенно естественно, что в голове у людей неподготовленных полная каша...Оромэ, я понимаю что в научных статьях мало пафоса и "многобукаф", но попробуйте все же одолеть те материалы, на которые даны ссылки, после чего вернуться к обсуждению.
  • 0
Собаки лают - караван идет

#37 Оромэ

Оромэ

    Козак

  • В холодной
  • 384 сообщений
  • Откуда:Арда
Регистрация: 20.апр.10
Слава: 0

Отправлено 30 августа 2010 - 18:36

Monfore, я попрошу со мной в таком тоне не разговаривать.
  • 0

#38 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.мая.06
Слава: 69

Отправлено 30 августа 2010 - 18:42

Monfore, я попрошу со мной в таком тоне не разговаривать.

Тогда я попрошу вас не принимать участия в обсуждении темы, в которой вы не удосужились даже изучить предлагаемые статьи. С теми, кто пытается выражаться только пустыми призывами , неподкрепленными суждениями и междометиями разговор короткий. Во всяком случае у меня.
  • 0
Собаки лают - караван идет

#39 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 30 августа 2010 - 18:50

Как правильно сказал Зализняк, на сегодня "переводов" Велесовой книги издано несколько сот тысяч, а книга "Ученые о Велесовой книге" вышла тиражом 1500. При таком дисбалансе совершенно естественно, что в голове у людей неподготовленных полная каша...

Самое забавное, что истоки массовой популярности всех этих "Велесовых книг", фоменковских тварений и проч. паранаучной макулатуры во многом лежат в стремлении избавиться от комплекса неполноценности, как индивидуальной, так и этнонациональной. Впрочем, связь между "народной" любовью к разного рода паранаучным теорийкам, мифологизирующим и героизирующим прошлое, и кризисным состоянием современного общества - это уже другая проблема и другая тема...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#40 Alexander_1987

Alexander_1987

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 552 сообщений
  • Откуда:Кубань/Россия
  • Награды:
  • Создатель:Time of changes:TW; Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 115

Отправлено 30 августа 2010 - 19:05

Самое забавное, что истоки массовой популярности всех этих "Велесовых книг", фоменковских тварений и проч. паранаучной макулатуры во многом лежат в стремлении избавиться от комплекса неполноценности, как индивидуальной, так и этнонациональной. Впрочем, связь между "народной" любовью к разного рода паранаучным теорийкам, мифологизирующим и героизирующим прошлое, и кризисным состоянием современного общества - это уже другая проблема и другая тема...

Самое забавное, что "признанные авторитеты науки", в т.ч. исторической, закостеневшие в своем мышлении, не признают явных опровержений своих парадигм и теорий и когда их тыкают в очевидные факты, в т.ч. доказанные археологией, они только и умеют кричать - "да как вы смеете" . "это все фальшивки" "наше мнение единственно верное", при этом опираясь не на первоисточники, которых к сожалению уже в природе не существует, а на критические статьи и домыслы таких же как они "признанных авторитетов науки"...Самое смешное, что с таким же успехом эти "высококвалифицированные специалисты" пытаются доказать и фальшивость "Слова о полку Игореве", см. - ]]>http://www.politjour...o...5&issue=211]]> и

Сообщение отредактировал Пересвет: 30 августа 2010 - 19:11

  • 0
«Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек.»

"Тарас Бульба", Н.В. Гоголь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II