Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Черкесия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#401 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 14 июля 2008 - 14:30

короче черкессы хорошо воевали только на своеё земле но непомню чтобы они хоть раз на когото пошли войной, посмотрелбы я как черкесы вышли в степь к ногаям или крымским татарам))) им смерть, потому и некогда они этого не делали!

Эка категорично :DНо некорректно: не раз и не 1000 раз ходили - видимо Вы просто не в теме.На вскидку, можете вспомнить 1498 г и разорение Большой Орды, а также пару взятий Астрахани в XVI в + перманентные походы в Крым на рубеже XV/XVI вв описанные у Интериано и пр и пр. - примеров мириад, включая и походы на Большой Ногай в начале XVII в и пр. и пр.

Сообщение отредактировал Gedonist: 14 июля 2008 - 14:39

  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#402 Девлет Герай-хан

Девлет Герай-хан

    Козак

  • Мододел
  • 361 сообщений
  • Откуда:симферополь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 17.июл.08
Слава: 38

Отправлено 17 июля 2008 - 10:43

согласен, мелкие отряды нападали, прошу прощения за резкость я не хочу не кого обидеть, и недай бог чтобы вы думали что я фашист, просто фразы типа"один черкез стоит 10 крымских татар" мне как крымскому татарину не приятны. точно так я могу сказать о порожении под крымом (это был город на кавказе) когда 5000 черкесов хотели изгнать оттуда ханского сераскера, и вышли в степь. Так сераскер Мурад герай с 700 крымскими татарами и ногаями уничтожил их просто перестреляв из луков, а около 500 человек взял в плен, в горы вернулось не больше 800 человек, это сражение описал армянский свещенник. так что победы черкесов были не от их силы а от тактики, которая была эфективна только у них в горах.
  • 0
Нет бога кроме Аллаха!!! И Мухаммад (с.а.с) его раб и посланник!

#403 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 17 июля 2008 - 11:20

Изображение Девлет Герай-хан
Кстати, если Вы уже играли в мод, есть ли какие-то замечания по крымским татарам и ногаям?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#404 Девлет Герай-хан

Девлет Герай-хан

    Козак

  • Мододел
  • 361 сообщений
  • Откуда:симферополь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 17.июл.08
Слава: 38

Отправлено 17 июля 2008 - 12:03

да замечания есть, так нехватка юнитов, у крымских ханов были пехотные оряды капыкулу, и черкесов-стрелков, послених иногда было до 5000 тысяч человек(так при взятии москвы в ханском войске было 2000 тежеловооружённых стрелов черкесов), а капыкулу охраняли много численные дворцы и выступали на защиту крыма при наподеннии.
  • 0
Нет бога кроме Аллаха!!! И Мухаммад (с.а.с) его раб и посланник!

#405 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 17 июля 2008 - 12:24

Изображение Девлет Герай-хан
Неплохо б было увидеть описание этих типов войск, их изображения и пр.
ЗЫ Продолжим в теме "Крымское ханство"
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#406 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 17 июля 2008 - 17:25

согласен, мелкие отряды нападали, прошу прощения за резкость я не хочу не кого обидеть, и недай бог чтобы вы думали что я фашист, просто фразы типа"один черкез стоит 10 крымских татар" мне как крымскому татарину не приятны. точно так я могу сказать о порожении под крымом (это был город на кавказе) когда 5000 черкесов хотели изгнать оттуда ханского сераскера, и вышли в степь. Так сераскер Мурад герай с 700 крымскими татарами и ногаями уничтожил их просто перестреляв из луков, а около 500 человек взял в плен, в горы вернулось не больше 800 человек, это сражение описал армянский свещенник. так что победы черкесов были не от их силы а от тактики, которая была эфективна только у них в горах.

А где находился город Крым на Кавказе?Ни разу не натыкался на него - очень любопытно.Про сравнения - ни Вы, ни я, ни другие сегодняшние крымские татары или черкесы, не имеют отношения к данным квалификациям - это цитаты из источников, а они единодушны - в данном регионе лучшей конницей была восточно-черкесская, т.е. кабардинские панцирники.Известны многие сражения в поле с переменным успехом черкесов с крымскими татарами, ногайцами, калмыками и пр.Если Вы помните, то историческая Кабарда (не современная, а та что была до 1779 г, т.е. до современного Буденовска и Ставрополя на севере), к примеру, это вообще плоскостная страна в которой горы только на юге и островами в Пятигорье, а остальное степь.

да замечания есть, так нехватка юнитов, у крымских ханов были пехотные оряды капыкулу, и черкесов-стрелков, послених иногда было до 5000 тысяч человек(так при взятии москвы в ханском войске было 2000 тежеловооружённых стрелов черкесов), а капыкулу охраняли много численные дворцы и выступали на защиту крыма при наподеннии.

Я читал, что как раз капу-кулу и комплектовались из черкесских пленников в корпус на подобие янычар.По-моему ссылались в этом на Семенова.
  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#407 Девлет Герай-хан

Девлет Герай-хан

    Козак

  • Мододел
  • 361 сообщений
  • Откуда:симферополь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 17.июл.08
Слава: 38

Отправлено 21 июля 2008 - 10:42

город крым так назывался с 1837 года, но как он назывался до я не нашёл, в данный момент в поисках. как найду обезательно сообщу.
  • 0
Нет бога кроме Аллаха!!! И Мухаммад (с.а.с) его раб и посланник!

#408 ZORA

ZORA

    Козак

  • Сердюк
  • 426 сообщений
  • Откуда:Systema Solare
  • Награды:
Регистрация: 18.янв.07
Слава: 36

Отправлено 21 июля 2008 - 12:42

город крым так назывался с 1837 года, но как он назывался до я не нашёл, в данный момент в поисках. как найду обезательно сообщу.

Есть Крымский р-он в Краснодарском крае с центром в городе Крымске.И город и район называются по русскому Крымскому пехотному полку (рядом, например, по такому-же принципу назван Апшеронский р-он, а на побережье есть поселок Кабардинка и пр. - все названы по соответствующим полкам русской армии).Основан в 1862 г на только что захваченной черкесской земле.
  • 0
Изменён ник с Gedonist на ZORA 04.08.09 г.

#409 Ulix

Ulix

    CiЧовий дiд

  • CиЧевик
  • 74 сообщений
Регистрация: 26.июн.06
Слава: 0

Отправлено 15 августа 2008 - 11:40

Может и мне вмешатся.. но чесно говоря фракция "Черкессы" звучит для меня дико.
  • 0

#410 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 139 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 607

Отправлено 15 августа 2008 - 12:18

Изображение Ulix
А шо такое? :)


Уликс это ты наш тот Уликс ещё с первой Сечи? :)
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II