Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Флудилка. Рим 2 - что хотелось бы сказать...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 714

#41 chrysis

chrysis

    Козак

  • Сердюк
  • 338 сообщений
  • Откуда:Ульяновск
  • Награды:
Регистрация: 23.мая.10
Слава: 60

Отправлено 05 марта 2014 - 13:28

chrysis, какая эмоциональность? Полгода уже прошло. Эмоциональность была в первый месяц. Я на офф. форуме уже много постов оставил, да и не я один. Один фиг - разрабам пофиг.
Я тоже вижу плюсы игры, но они все отходят на задний план при очередном дебильном штурме, после которого вообще не хочется играть в игру.

Хотел было ответить, да вижу: все не просто... Воздержусь от дальнейших комментов.
  • 0

"Забудь на время все заботы, вступай в ряды тупой пихоты!"


#42 Kosss

Kosss

    CiЧовий дiд

  • В холодной
  • 1 104 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 27.дек.08
Слава: 85

Отправлено 05 марта 2014 - 13:47

Ну не знаю камрады, как кому, а меня Рим все еще не отпускает, с каждым денем радует все больше и больше))) Стратегический простор действий, возня с провинциями, сбалансированное строительство, политические блоки, сатрапии и т.д., можно сравнить от части только с Империей. Про тактический режим я вообще молчу, просто не реальный кайф включить кино режим(открыть бутылочку пивка) и вперед за отступающими разглядывая альпийские красоты))) Ну курть же, А?Сегун? Да вообще не сколько и не очем, конечно для меня лично. Хватает часа на два, не больше, в месяц!! В Риме же я почти каждый божий день, торчу часа по 2-3 очно))Недоделки были, есть и будут во всех сериях игр. Скажете в Сегуне их нет? Не соглашусь, для меня Сегун сам по себе как игра -Большая недоделка, тупиковая ветвь..))
  • 0

#43 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 05 марта 2014 - 15:07

Играю за Карфаген баркидами на легенде. Играю 2-3 десятка ходов и начинаю заново, итак сто-пятьсот раз, потому что каждый раз иду на слив. Против Карфагена слишком много врагов, ...каждый из них труден для Карфагена. Враги:1) Африканцы (гетулы, масесилы, ганамантида, насамоны)2) Иберы (турдетанты, эдетанты, ареваки и ещё столько же)3) Сиракузы, Рим, СпартаСамые п-противные - африканцы. Потому что по два полных стека, потому что быстро восстанавливаются. Чуть менее плодовитые - иберы, ...однако злыдни ещё теСамый интересный противник - Сиракузы - но ненадолго, потому что он у меня первый кандидат на уничтожение.Менее плодовитые - Рим. Ни разу не видел у него полный стек. Водит по полстека легионы, а флоты вообще по 2 кораблика. Похоже так задумано - Риму не дали бонусов на плодовитость.Самый многострадальный город Кард-Хадаш (в иберии). Пока я наступаю в направлении Сиракузы-Рим или Африку, этот город сносит штурмы полчищь нигеров-иберов. И вот, смотрю, как (п-противные) африканцы приплывают на современных кораблях и думаю - было бы неплохо сделать так, чтобы перевезти армию через море было бы трудно. Чтобы для этого требовался ход-два на строительство-покупку кораблей, чтобы это стоило денег. И чтобы каждой фракции было доступно такое в разной степени. Например, более техногенным нациям было бы легче, а примитивным сложнее.

Сообщение отредактировал papeion: 05 марта 2014 - 15:26

  • 0

#44 Kosss

Kosss

    CiЧовий дiд

  • В холодной
  • 1 104 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 27.дек.08
Слава: 85

Отправлено 05 марта 2014 - 15:26

papeion, Согласен на все 100, за Карфаген тяжко, враги везде. Играю на ВХ. Мои нервы не выдерживают пуническуюкомпанию, раз 5-6 рестарт. Но, думаю еще вернусь к Баркидам. Наигрался греками, но вот Римом еще нет, а там столько плюшек!

Смотрю, как африканцы приплывают на современных кораблях и думаю - было бы неплохо сделать так, чтобы перевезти армию через море было бы трудно. Чтобы для этого требовался ход-два на строительство-покупку кораблей, чтобы это стоило денег. И чтобы каждой фракции было доступно такое в разной степени. Например, более техногенным нациям было бы легче, а примитивным сложнее.

Такие же мысли. Переправа недешевое дело, ввели бы мзду, сделали бы погрузку только из порта + некислый штраф движения.
  • 0

#45 Polkovnik Ivan

Polkovnik Ivan

    Козак

  • Сердюк
  • 776 сообщений
  • Откуда:Moldova
  • Награды:
Регистрация: 26.июн.11
Слава: 47

Отправлено 05 марта 2014 - 15:38

papeion, могу лишь дать рекомендацию. В Африке-Карфагене-Лилибее держите флот и одну армию в режиме обороны. Против негров устройте карательную экспедицию и сравните с землёй Фазанию и оставьте её на произвол. Не начинайте сами войну против Сиракуз, держите нумидийцев хотя бы в нейтральных отношениях. Ведите экспансию в Иберии, особенно в южной части полуострова, сохраняйте Новый Карфаген насколько возможно. Заключите оборонительные союзы и право прохода с другими иберами - врагами ваших врагов и кельтами по то сторону Пириней. Не экспансируйтесь в Африке (и Италии, потом успеете), оставьте её для Ливии и Нового Карфагена. Сохраняйте острова. Ведите торговлю с греками по возможности, но ни в коем случае не начинайте с ними войну.

- Насчёт критики СА и Рим 2 скажу так - обычно это появляется в следствии не получения того чего ожидали, ибо СА здесь слишком распиарили игру и не смогли выполнить обещания, поэтому и критика - мол, обещали, так выполните свои обещания. Люди кинулись покупать игру в общем под большими впечатлениями, но в итоге что ? Бета-версия, плюс очень много из чего что обещали было лишь пустым звуком (отряды сменяющие друг друга, отряды из нескольких отрядов или кораблей, эпичность, 40 на 40 армиях и т.д.) Конечно у кого тут слюни не потекут ? Но если отбросить это и посмотреть трезво, да есть много минусов, но они были во всех играх СА. Тот же Сёгун 2 сколько критиковался ? А теперь его взяли за пример классики. Если отбросить эмоции и сравнить с другими играми серии (попробуйте поиграйте в старые игры Рим 1 или Медиевал 2), то там не такой уж супер ИИ, отнюдь, не преувиличивайте. Рим 2 очень хорошая игра, даже не смотря на недостатки, ведь это ещё не финальная версия, они ещё её исправляют и по сей день (так что сравнить с готовыми продуктами будет некорректно). Тут проблемма скорее в ожиданиях, а не в самой игре. Понаабещали невозможного и всеможного (как политики в предвыборных кампаниях ради победы, хоть луну с неба лишь бы дойти до власти, а там уже всё забудут, так и тут политика сыграла злую шутку), но я надеюсь что сегодняшние проблеммы решатся, ведь эту игру очень многие ждали, но только не говорите что Рим 2 хуже первого или другой игры серии, рано сравнивать.
  • 0
Некий мастер меча на склоне лет сказал следующее:

" В человеческой жизни существуют различные этапы в постижении знаний.
На самом нижнем этапе человек учится, но из этого ничего не выходит,
и он полагает что, и сам он и другие ничего не умеют. На этом этапе он ничего не стоит.
На среднем этапе он всё ещё бесполезен, но ощущает собственные недостатки
и также способен видеть недостатки других. На следующем этапе он гордится своими способностями,
он радуется похвале других и сожалеет о недостатке способностей у своих товарищей.
Этот человек ценен. На высшем этапе человек выглядит так, словно ничего не знает. "

#46 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 05 марта 2014 - 16:04

Такие же мысли. Переправа недешевое дело, ввели бы мзду, сделали бы погрузку только из порта + некислый штраф движения.

Ага, ещё бы придумали бы "смену погоды на море, пока ты под некислым штрафом на движение, медленно тащишься армией, был риск потерять оную в шторм". Как бы я радовался, играя за Баркидов, завидев тонущих в своих утлых зачуханых судёнышках и плотах всяких нигеров.

Да ещё бы ввели в основную игру сезонность, когда бы зимой тяжко было по горным перевалам и бездорожью лазить (как это есть в Цезаре). И тогда грёбаные иберы ждали бы лета )))

А то такая блин напряжённость - прут сто-пятьсот стеков и ты бьёшься без передыха (убьёшь два стека, а они через пару ходов опять есть у врага). Даже некогда пораскинуть инженерными мозгами - чо нить построить, намутить какую-нить переправу и т.д. Одна лишь тоталвар-лихорадка ((( ...которая превращается в кошмар, когда приходят ещё и агенты.

В Африке-Карфагене-Лилибее держите ... режим обороны.
Против негров устройте карательную экспедицию и сравните с землёй Фазанию.
Не начинайте сами войну против Сиракуз,
держите нумидийцев хотя бы в нейтральных отношениях.
Ведите экспансию в Иберии.
Заключите оборонительные союзы и право прохода с другими иберами - врагами ваших врагов и кельтами по то сторону Пириней.

Наверно Вы, уважаемый коллега тоталваровец, это проделывали на другой сложности ))).
У меня легенда за Баркидов.
Сиракузы сами очень рано объявляют войну.
И кто такие нумидийцы? Это массисилы и гетулы что ли? Так они мой протекторат утюжить начинают почти сразу. Неужели я должен отказаться ему помочь хотя бы согласием на войну с ними.
Честно говоря редкий случай, чтобы те иберы, которые не воюют со мной, шли на какой-нибудь договор. Тем более если я сразу же начинаю экспансию в иберии. Когда мочу эдентантов, то следующие за ними иберы, сразу настораживаются и крутятся возле моих городов.

За сто-пятьсот попыток испытал разные планы начинания компании. В том числе с разных направлений. На легенде за Баркидов в любом "расписании" очень-очень трудно. К тому же каждый раз история пишется рандомно. Нельзя думать, что у всех будет одинаково по какому-то одному плану.

Не представляю себе, как утюжить негров одновременно ведя экспансию в Иберии )))
Либо то, либо другое. Иначе финансовый банкрот.

Пример: было дело, что с первых ходов решил провести три мини-экспансии до неких пределов... почти одновременно взял Сиракузы, захватил Фазанию, уничтожил турдетантов в Иберии (не помню город). Остановился, потому что дальше идти - денег нет. Начал приводить захваченное в порядок, и слегка поправить финансы. Однако то, что я сразу убил трёх врагов не дало мне ни-че-го, ...ведь вместо этих трёх пришли новые шесть.

Карфаген, Баркиды, Легенда - это настоящий хардкор.

Сообщение отредактировал papeion: 05 марта 2014 - 16:32

  • 0

#47 Polkovnik Ivan

Polkovnik Ivan

    Козак

  • Сердюк
  • 776 сообщений
  • Откуда:Moldova
  • Награды:
Регистрация: 26.июн.11
Слава: 47

Отправлено 05 марта 2014 - 19:07

papeion, сложность максимальная, но не легенда. Сложность то же самое, только без паузы и сохранений. Да хардкор, согласен, но я так проходил свою кампанию только один раз. Хотя как говорится раз на раз не приходится. Но есть один Но, эту кампанию я начал ещё очень давно, с первых патчах и играл редко, даже очень, по этому у меня было время обдумывать спокойно свои ходы. Я старался изо всех сил сохранить историческую линию сюжета. Но это всего лишь мои взгляды, но раз уж вы пишите постоянно про сложности в кампании и перепробовали всё, то я решил что мои советы вам чем нибудь да помогут. Ведь я уже давно не играл за Карфаген в эту кампанию. Думаю подождать патч и дополнение войск для карт Хадашта и попробую начать новую кампанию.

- Нумидийцы это массилы и массесилы в игре, с ними я всегда держал нейтральные отношения. Ливию всегда поддерживал в войнах. Гарамантов утюжил в одной кампании по их каранию, уж до чёртиков они мне надоедали и растоптал там все цветы в Фазании, так они там 10-12 лет не смогли восстановится, отбивался гарнизонами. Но я не начинал войну против Сиракуз и тылы у меня как никак были обеспечены моим флотом.

- Против иберов использовал стратегию - враг моего врага мой друг. Заключал договора с другими иберами что на севере полуострова и за Пиринеями кельтами. Они хоть отвлекали часть на себя.

- Да и вообще нужно хорошо изучить дипломатию и старатся вести экспансию в одном направлении, а не двух или больше.

Всё это ИМХО.
  • 0
Некий мастер меча на склоне лет сказал следующее:

" В человеческой жизни существуют различные этапы в постижении знаний.
На самом нижнем этапе человек учится, но из этого ничего не выходит,
и он полагает что, и сам он и другие ничего не умеют. На этом этапе он ничего не стоит.
На среднем этапе он всё ещё бесполезен, но ощущает собственные недостатки
и также способен видеть недостатки других. На следующем этапе он гордится своими способностями,
он радуется похвале других и сожалеет о недостатке способностей у своих товарищей.
Этот человек ценен. На высшем этапе человек выглядит так, словно ничего не знает. "

#48 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 06 марта 2014 - 05:53

Понятно. Наверное, за столько патчей перелопатили дипломатию.Раз на раз не приходится, но в основном нумидийцы сами или Н.Карфаген начинают войну др. с другом. Сливают его города в Африке быстро. Если ничего не предпринять, то этому протекторату может придти трындец. Поэтому я тоже сразу же подключаюсь к войнам с нумидийцами.Самые спокойные из африканцев гарамантидцы, так как они далеко и ещё нескоро вылазят.Сиракузы рано объявляют войну и очень сильная армия у них. Приходится тоже на мускулы тратиться и не затягивать с их уничтожением.На иберов вооще не хватает никаких ресурсов. Сладу с ними нет никакого. Их просто слишком много фракций. Конечно я буду лучше пробовать дипломатию с ними, но пока не получалось.Можно очень комфортно провести экспансию в направлении Сиракузы-Рим. Однако всё это время будет выбешивать ситуация с африканцами и иберами. Их станет так много, как китайцев сейчас. В тоже время Италию уже не оставишь без охраны, т.к. там появятся новые враги.Посему, думаю, надо с первых ходов захватить всех африканцев - гарамантидцев, гетулов, масессилов. При чём как можно быстрее. Сейчас разработал как в шахматах многоходовку... буду пробовать. Затем надо задавить иберов, хотя это будет ещё сложнее.. И да, Италию на потом, однако с Сиракузами придётся разобраться тоже вначале. Кроме того, после иберов вылезут галлы.

Сообщение отредактировал papeion: 06 марта 2014 - 07:10

  • 0

#49 vzeratool

vzeratool

    Джура

  • CиЧевик
  • 69 сообщений
Регистрация: 05.дек.13
Слава: 0

Отправлено 06 марта 2014 - 08:08

На самом деле, при игре за Баркидов на легенде нужно с первых ходов определиться с приоритетами. Карфаген вполне сносно на перывых порах может содержать почти 2 фуловых стека. Этим и нужно пользоваться. Сразу нужно выйти на карфагенских гоплитов и мечников. Если не хватает денег, переводите генералов на конные отряды(а не на слоновые, но слоники рулят в бою). Главное сохранить ливию на первых порах, ибо позднее она будет отличным буфером между вами и восточными африканскими государствами.далее рассмотрим африку. Тут несколько вариантов развития. Сначала решаем насчет мавретании. Нужна она нам как целая провинция или сносно делить ее с протектором. До недавнего времени эдикт можно было возвести лишь в той прове которую ты полностью контролишь и имел смысл дать слить регионы НКарфагеном и потом бежать на всех порах забирать их себе. Сейчас же можно и попытаться сохранить регионы протектората. Но важно помнить, что мавретания является мощнейшей провинцией в плане экономики(расположение в самом углу карты, 3 порта, 3 поселения и 1 город), аналога на первых порах вы просто не найдете. Поэтому захватывайте ее поскорее(ну или дайте НКарфагену слиться и берите всю прову себе). Далее фазания, эти негры будут оч долго доставать вас и Ливию. Можно пойти на хитрость. Захватить поселение(ну или при желании всю прову), но не строить там ничего, наоборот добиться там трущоб. Снижаем порядок до бунта и даем повстанцам захватить поселение\провинцию. Вуаля, эмпровизированный буфер между вами и восточной африкой создан. Старайтесь не привлекать Ливию к войне с Насамонами(иначе придется еще и на насамонов отвлекаться). Таким образом мы создаем плацдарм для скорейшего развития нашего государства.Теперь перейдем в средиземное море. Лилибей никогда не защищал, приходится держать там постоянные войска, чтоб избегать бунта, а в начале компании у меня другие приоритеты. В Коралисе на всякий пожарный оставляю армию с небольшим гарнизоном(все-таки он намного важнее Лилибея), стараюсь не воевать по возможности с сиракузами(но часто они сами объявляют войну на пару с римом). Если таки война, создаю в Карфагене небольшой гарнизон.Перемещаемся в иберию. Ну тут все просто, стараемся не ввязываться в конфликты пока разбираемся в африке. Единственное, что я делаю сразу параллельно с действиями в африке - захватываю Бетику(мы ведь помним что можем содержать сразу почти 2 фуловых стека). При этом важно на втором-третьем ходу захватить столицу Бетики. Что это нам дает? А дает это нам 2 города в иберии, которые легко оборонять если все-таки придется ввязаться в иберийские войны. Плюс мы минусуем сразу одного из врагов. И эти города послужат нам отличным плацдармом после того, как фронт наших действий переместится с африки в иберию.Уже кучу раз начинал на легенде за Баркидов, не слил ниразу придерживаясь этой тактики. Да, раз на раз не приходится, каждый раз события начинают идти по разному. А моя задача привести их к своему плану. Иногда удается сделать это быстро, иногда провернуть все это безумно сложно(Самое сложное было когда Ливия откололась и пошла войной на меня, в войне сидел со всеми фракциями на карте, было офигенно весело, геморно и сложно). Вообще люблю начальный период при игре за Баркидов, это самое интересное и захватывающее время. После стабилизации экономики и ситуации на границах, игра за карфаген не отличается от игры за любую другую фракцию, просто другой театр военных действий и только. А вот начало компании просто великолепное, заставляет шевелить извилинами)
  • 0

#50 TAKTCOM

TAKTCOM

    Козак

  • Сердюк
  • 392 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 15.мар.09
Слава: 26

Отправлено 06 марта 2014 - 13:56

...

Использовал схожую тактику на very hard, набирая кадровую армию из пикинеров, ливийской пехоты и баллист в Иберии. На греческо-римском направлении всех разогнал, развитие заморозил. Разве что в Карфагене стал сторить флот с осадными орудиями. В итоге пришлось срочно вытаскивать одну из армий из практически завоеванной Испании и спасать столицу от африканской дикарей, сожравших протектраты.Так что да: надо сразу определиться с приоритетами, все и сразу не вариант.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II