Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

ЧАВО (FAQ), секреты и советы по прохождению TOTAL WAR: ATTILA


Сообщений в теме: 2493

#2251 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:05

Я, если честно, никак не пойму разницы между "тяжелыми" и "огненными" стрелами. Вроде, как, прописано, что огненные хорошо палят лошадок, а тяжёлые пробивают кольчуги. Но что-то не ощущаю разницы, только медленнее стреляют. А про свистящие стрелы, как раз я писал. Работают, создавая побочные эффекты (понижение скорострельности и боевого духа). Но ими пользоваться нужно аккуратно, как и ядовитыми стрелами (у славян). Если свои войска рядом - тоже испугаются свиста.

Именно их, и именно с фронта. Я наивно и до последнего верил в убойную мощь арбалетов. Кстати, а чего это сасаниды с арбалетами верхом? Я всегда думал, что  арбалет чисто европейское оружие. Если это исторический факт - то ладно. Но смотрится, как то, нелепо.

Огненные стрелы жгут не только броню, но и боевой дух :)

А в этом и есть преимущество арбалетов против пехоты, которая в ближнем бою рубит, но не пугает.

Арбалеты хороши, но есть ситуации, с которыми справляются не очень.


  • 0

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#2252 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 11:16

Огненные стрелы жгут не только броню, но и боевой дух

Я в TW люблю реалистичность, поэтому применять зажигательные стрелы у конных лучников и зажигательные болты у арбалетчиков, как то не в тему. Не по душе, ИМХО. (особенно, раздражали зажигательные дротики в Риме 2). Как они их поджигают??? У кавалерии газовые горелки под седлом что ли? Конечно, у разработчиков была цель разнообразить тактику стрелков, это понятно. Но а если со стороны посмотреть и задуматься, бред какой-то...


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2253 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 06 февраля 2017 - 12:29

А в этом и есть преимущество арбалетов против пехоты, которая в ближнем бою рубит, но не пугает.

Есть такая пехота, у варваров. Способность "внушают страх", у берсеркеров или у каких то топорников, точно не помню. С такой способностью отрядов довольно много. Но только работает ли она? Когда лучники стреляют зажигательными стрелами, то у флага вражеского отряда появляется красный треугольник со соответствующей надписью, а как понять что пехота внушила страх... не знаю. Возможно при открытии панели характеристики вражеского отряда, зеленая полоска "боевой дух" перейдёт в красную. Не проверял.


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2254 SarmationLancer

SarmationLancer

    Козак

  • CиЧевик
  • 101 сообщений
Регистрация: 01.апр.16
Слава: 9

Отправлено 06 февраля 2017 - 15:34

Есть такая пехота, у варваров. Способность "внушают страх", у берсеркеров или у каких то топорников, точно не помню. С такой способностью отрядов довольно много. Но только работает ли она? Когда лучники стреляют зажигательными стрелами, то у флага вражеского отряда появляется красный треугольник со соответствующей надписью, а как понять что пехота внушила страх... не знаю. Возможно при открытии панели характеристики вражеского отряда, зеленая полоска "боевой дух" перейдёт в красную. Не проверял.

работает им надо приблизиться. за гуннов например работает очень хорошо. римские войска начинают дрожать при первом же контакте


  • 0

#2255 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 06 февраля 2017 - 15:52



Я в TW люблю реалистичность, поэтому применять зажигательные стрелы у конных лучников и зажигательные болты у арбалетчиков, как то не в тему. Не по душе, ИМХО. (особенно, раздражали зажигательные дротики в Риме 2). Как они их поджигают??? У кавалерии газовые горелки под седлом что ли? Конечно, у разработчиков была цель разнообразить тактику стрелков, это понятно. Но а если со стороны посмотреть и задуматься, бред какой-то...

Честно - не вижу препятствий:

http://pikabu.ru/sto...arbalet_2008505

 

Все же, Гастрафеты и Манубалисты - это не совсем арбалеты. Вполне возможно, что из них стреляли не болтами, а обычными стрелами. И тогда проблем поджечь их нет:

12787422m.jpg


Сообщение отредактировал KanclerKoba: 06 февраля 2017 - 15:53

  • 1

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#2256 Тор

Тор

    Козак

  • CиЧевик
  • 221 сообщений
Регистрация: 13.мар.16
Слава: 30

Отправлено 06 февраля 2017 - 17:14

Может кстати и применялись арбалеты с относительно длинными стрелами. Представьте арбалет стреляющий болтом,с горящим болтом причем деревянный! Загорится от собственного болта. Все же арбалет стреляющий огненными стрелами больше для вахи подходит для борьбы с нечестью,да и стрелять должна тоже нечесть.
  • 1

#2257 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 07 февраля 2017 - 09:51

Все же, Гастрафеты и Манубалисты - это не совсем арбалеты. Вполне возможно, что из них стреляли не болтами, а обычными стрелами. И тогда проблем поджечь их нет:

Спасибо за хороший ответ, камрад. Гастрафеты - это древние арбалеты, особенностью которых было, взведение с помощью живота. Сасанидские арбалетчики (называются они, как раз таки гастрафетоны, или что то в этом роде, не помню, но точно начинается с "гаст...") не взводят свои самострелы животами (я наблюдал). Корпуса гастрафетов деревянные (наверняка), поэтому вряд ли стрелу можно было поджечь. Но, кстати, конные сасанидские арбалетчики и не поджигают стрелы, к ним вопросов нет. А поджигают пешие арбалетчики и конные лучики. Вопрос - как? Насколько мне известно, есть несколько способов поджечь стрелы: стационарный, где рядом возле лучника расположен источник огня (жаровня или что то в этом роде), либо когда лучникам, перед залпом, поджигает специальный, обученный для этого, человек с факелом. Может есть и другие способы, знающие люди просветят. Но как, всё таки, могут зажигать свои стрелы конные лучники (не бегает же среди отряда специальный всадник с факелом) и арбалетчики у которых деревянные корпуса (не уверен, что удлинённая стрела/болт полетит из арбалета)?


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2258 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 07 февраля 2017 - 10:50

Какой стек лучше всего подходит против Сасанидов?

Хочу присоединиться к этому вопросу. Вчера был вечер позора! Я четыре раза переигрывал бой, и все четыре раз - "героическое поражение", обычно я не переигрываю, но тут навалилась здоровая злость, дело принципа (букмейкерский ползунок показывал всего то 50/50!) Я играю вандалами, до этого успешно колотил вояк их ВРИ, но когда на меня напали сасаниды, я огрёб по полной! Они набирают армии, которые наполовину состоят из кавалерии. Причём большую часть - конные арбалетчики. Они просто бич для моей тяжёлой пехоты!!! Рукопашную часть битвы я выигрываю, но когда у них остаются только эти конные арбалетчики, то все мои остатки пехоты (после рукопашной с пехотой врага) ложатся ровными рядами на месте. Сил нет их догнать! Я такого даже от гуннов не испытывал! Боевых собак и конницы-перехватчиков на них не хватает. Что с ними делать? Видимо, придётся производить реорганизацию армии - более мобильную, больше кавалерии.


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...

#2259 KanclerKoba

KanclerKoba

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 032 сообщений
Регистрация: 28.дек.13
Слава: 646

Отправлено 07 февраля 2017 - 11:42

Но как, всё таки, могут зажигать свои стрелы конные лучники (не бегает же среди отряда специальный всадник с факелом) и арбалетчики у которых деревянные корпуса (не уверен, что удлинённая стрела/болт полетит из арбалета)?

Всадников оставим на совесть СА, а вот по стрелам... 

Ну а чем принципиально отличается механизм стрельбы из лука и араблета? Если из лука можно запустить стрелу, то почему из арбалета - нельзя? С длинной стрелой вопрос сам по себе отпадает.

Пусть будет болт. Дерево не так просто поджечь. Лук ведь не сгорает, а он тоже деревянный:))

А теперь представим, что желоб обит железом или другим металлом, а болт имеет пропитанный смолами или нефтью наконечник. В конечном счете, ведь огненные снаряды метают у нас баллисты - и не сгорают.


  • 0

Вермикулит для суккулентов мне не очень нравится, уж очень сильно он в себя воду вбирает. 


#2260 Добрыня

Добрыня

    Козак

  • Сердюк
  • 360 сообщений
  • Откуда:Святая Русская Сибирь
Регистрация: 19.янв.17
Слава: 49

Отправлено 07 февраля 2017 - 11:46

Всадников оставим на совесть СА, а вот по стрелам... Ну а чем принципиально отличается механизм стрельбы из лука и араблета? Если из лука можно запустить стрелу, то почему из арбалета - нельзя? С длинной стрелой вопрос сам по себе отпадает. Пусть будет болт. Дерево не так просто поджечь. Лук ведь не сгорает, а он тоже деревянный) А теперь представим, что желоб обит железом или другим металлом, а болт имеет пропитанный смолами или нефтью наконечник. В конечном счете, ведь огненные снаряды метают у нас баллисты - и не сгорают

Да теоритически можно и разрывные стрелы придумать. Я про историзм, кто знает случаи про арбалеты с горящими стрелами/болтами?


  • 0
В TW, порой, приятнее перед глазами видеть надпись "Героическое поражение", чем "Решительная победа"...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II