Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Битва при Аустерлице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#41 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 02 августа 2009 - 20:12

Можно, конечно, предположить, что все это случайно случившиеся случаи, но...

А можно предположить, что это попытка угодить товарищу Сталину членами Комитета, присуждающего премию (ведь не Сталин ее присуждал).Для справки.Интересно, что деньги на Сталинские премии брались из гонораров И. В. Сталина от издания его трудов (в том числе за рубежом), а не выделялись из государственных средств. Вот такой ужасный Сталин :)
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#42 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 02 августа 2009 - 20:36

А можно предположить, что это попытка угодить товарищу Сталину членами Комитета, присуждающего премию (ведь не Сталин ее присуждал).

Признавая собственную недостаточную осведомленность, все же сомневаюсь, что Сталинские премии присуждались без ведома Сталина. Просто вообразите: чтобы угодить надо было быть уверенным, что Вождь Народов читал этого самого неизвестного историка. Откуда взяться такой уверенности? Книжки-то он не все читал (в отличие от фильмов). Можно было и окарать. Именно поэтому версия Карпова представляется мне весьма близкой к истине.

Для справки.Интересно, что деньги на Сталинские премии брались из гонораров И. В. Сталина от издания его трудов (в том числе за рубежом), а не выделялись из государственных средств. Вот такой ужасный Сталин :)

Полагаю, что товарищ Сталин, распоряжавшейся всей страной и в карманных деньгах не нуждавшийся, мог позволить себе такую ужасную щедрость...P.S. Что-то мы сильно удалились от темы. Пора завязывать...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#43 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 755

Отправлено 02 августа 2009 - 20:42

Полагаю, что товарищ Сталин, распоряжавшейся всей страной и в карманных деньгах не нуждавшийся, мог позволить себе такую ужасную щедрость...

Да вот только не осталось после его смерти ни дач, ни золота. Только френч и трубка...Верно - завязывем
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#44 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 02 августа 2009 - 20:46

по поводу сталинских премиймой дед ее получил в 1948г одновременно с микояном гуревичем и др поверьте чтоб ее получить в то время не обязательно было к сталину попадать , мой дед завод с руин за 3 года поднял и дал первую продукцию и господа мож не будем удаляться от темы в современное время развелось тьма псевдоисториков которые делают деньги на необразованости населения
  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#45 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 02 августа 2009 - 21:14

Гм... В прежнее время (особенно в советское, когда история-как-наука была лишь охвостьем идеологии) подобного рода "историков" тоже было хоть отбавляй. И многие из них - тот же Жилин - внесли свою неслабую лепту в создание канонического образа Кутузова. Стоило Вождю проронить пару фраз...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#46 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 03 августа 2009 - 07:16

Гм... В прежнее время (особенно в советское, когда история-как-наука была лишь охвостьем идеологии) подобного рода "историков" тоже было хоть отбавляй. И многие из них - тот же Жилин - внесли свою неслабую лепту в создание канонического образа Кутузова. Стоило Вождю проронить пару фраз...

мдаааааааааатяжело с вами я извиняюсь но насколько я помню Кутузова "канонизировать" как вы выражаетесь, стали сразу после его смерти причем тут вождь и жилин я не понимаю ,
  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#47 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 03 августа 2009 - 09:12

Ну, как стали, так и перестали. Уже Богданович критиковал Кутузова за ошибки при Бородине, Тарутине, Красном и Березине, и даже обвинял его в подлоге (он писал, что оставив при Бородине все позиции, Кутузов доносил царю о том, что их удержал. - Т. 2. - С. 229, 230). После Богдановича в отечественной историографии сложилось более взвешенное отношение к Кутузову. Елейно-пряничное восхищение прошло. Но в 1947 г. началось заново. И кое-кого оно захлестнуло... P.S. Тяжело гоаорите? Ну, так перечитайте макулатуры с моё, станет легче...
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#48 alexvbud

alexvbud

    Козак

  • Сердюк
  • 440 сообщений
  • Откуда:Харьков-Москва-Сиэттл
  • Награды:
Регистрация: 09.апр.09
Слава: 15

Отправлено 03 августа 2009 - 09:50

Ну, как стали, так и перестали. Уже Богданович критиковал Кутузова за ошибки при Бородине, Тарутине, Красном и Березине, и даже обвинял его в подлоге (он писал, что оставив при Бородине все позиции, Кутузов доносил царю о том, что их удержал. - Т. 2. - С. 229, 230). После Богдановича в отечественной историографии сложилось более взвешенное отношение к Кутузову. Елейно-пряничное восхищение прошло. Но в 1947 г. началось заново. И кое-кого оно захлестнуло... P.S. Тяжело гоаорите? Ну, так перечитайте макулатуры с моё, станет легче...

я ж вас не заставляю макулатуру читать старайтесь читать более интересную и толковую литературуа по поводу критики Кутузова, сидя дома на диване легко рассуждать об чьих то ошибках и говорить надо было делать так или эдак, совсем лругое дело когда сам оказываешься в таком положении когда надо самому моментально принимать решения , Наполеона тоже критиковали и критикуют и его ошибки разве что ленивый не рассписал, но от этого величия его не убыло , так же и с Кутузовым. Бездарные компании 1813 и 1814г яркий пример этого , когда все эти прославленные критики Кутузова , которые орали что все победы это их заслуга , битву за битвой проигрывали неопытным полуобученным юнцам, которых Наполеон наскреб по сусекам
  • 0
Я ИСКАЛ ОРАКУЛА ЧТОБЫ СПРОСИТЬ ЗАЧЕМ ЖИТЬ, А ОРАКУЛ ИСКАЛ МЕНЯ ЧТОБЫ СПРОСИТЬ КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ

#49 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 03 августа 2009 - 10:53

я ж вас не заставляю макулатуру читать старайтесь читать более интересную и толковую литературу

Вот Вы меня списочком и снабдите... А то я уже две недели жду, когда Вы меня просветите про особенности работы штабов того времени

а по поводу кто пишет диспозиции узнайте о работе штабов того времени

Уж, изждалси весь...P.S.

совсем лругое дело когда сам оказываешься в таком положении когда надо самому моментально принимать решения

И про моментальность принятия решений Кутузовым тоже поведайте. Желательно в ассортименте.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#50 Alias

Alias

    Значний Радец

  • Шляхта
  • 5 056 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 827

Отправлено 03 августа 2009 - 22:30

Magnus,

Одну книжку врядли можно охарактеризовать "активно развивались идеи"

А Сталинскую премию давали с очень конкретной формулировкой за что. Сомневаюсь, что именно за эту книгу. А утверждения, что книга попала на стол к Сталину и "Он остался очень доволен тем, что так хорошо, по-научному, снимаются ваши беды 41-го года и его личные промахи и ошибки" - это не более чем фантазии Карпова.

Вот ещё у ]]>Ворошилова]]> есть:

Но необходимо хотя бы бегло коснуться основных, этапов величайшей военной эпопеи.

При изучении и исследовании Великой Отечественной войны в соответствии с характером и результатами наиболее решающих операций ход военных событий условно можно разбить примерно на четыре периода, каждый из которых отражает своеобразие и неизменный прогресс развития сталинского военного искусства.

Первый период охватывает операции с июня 1941 г. примерно до осени 1942 г., то-есть до (Нашего контр­наступления под Сталинградом. Советское Верховное Главнокомандование активной обороной, сочетавшейся с контратаками и контрнаступлением на важнейших стратегических направлениях, подорвало в этот период ударную силу фашистской армии и похоронило германскую стратегию «молниеносной» войны. Гениальное руководство Сталина и беспримерная доблесть наших войск изменили за это время соотношение сил в нашу пользу и создали, таким образом, несмотря на отсутствие второго фронта, благоприятную обстановку для перехода наших войск в решительное наступление.

...

На первом этапе войны, когда обстановка сложилась так, что нужно было сдерживать наступление противника, изматывая и перемалывая его наиболее стойкие, кадровые части и многочисленную технику, животворящим источником, питающим героические подвиги Советской Армии по защите каждого метра советской земли, был крепкий советский тыл.

В общем, развивается тезис про "активную оборону" и "изматывание" противника.
Про скифов и Кутузова тут ничего, правда, нет :)

Ober-Leutenant, спасибо за "отрытый" источник. Потому что "когда-то где-то что-то про это читал" - сейчас тяжело вспомнить :)
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II