Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по геймплею


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1379

#501 Арчи

Арчи

    Козак

  • Сердюк
  • 621 сообщений
Регистрация: 18.окт.13
Слава: 19

Отправлено 16 апреля 2014 - 07:58

Вы пишите, что дипломатией регулируйте количество врагов, но у меня даже за большие деньги не соглашается никто на перемирие. МОжно как-то принудить врага к миру?Играя за Рим действительно сложно создать тыл. Приходится развивать только Рим и держать там оборонительную армию на случай атаки. ВОйна минимум на 2 фронта всегда. Как вы играете на оч.сложном уровне? У меня на среднем траблы.
  • 0

#502 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 16 апреля 2014 - 08:14

Я на легенде играю. Вы неправильно понимаете дипломатию. Главное в ней это не пытаться замириться с противником, а избежать войны. Так как если война объявлена, то уже трындец. Посему заранее понижайте враждебность с помощью договоров - пытайтесь заключить торговый и ненападение. А также с помощью объявлений войны врагам вашего возможного противника. Тогда он будет к вам дружелюбен и не нападёт. Например, чтобы на вас (при игре за Рим) не напали греки, налаживайте дружбу с Сиракузами, объявляйте войну Эпиру (это общий враг греков). Другой пример: улучшайте дружбу с Массалией, они враждуют с варварами и будут вашими союзниками. Кроме того, варвары враждуют др. с другом. Поэтому анализируйте и предпринимайте правильные дипломатические шаги.

Сообщение отредактировал papeion: 16 апреля 2014 - 08:15

  • 0

#503 Арчи

Арчи

    Козак

  • Сердюк
  • 621 сообщений
Регистрация: 18.окт.13
Слава: 19

Отправлено 16 апреля 2014 - 08:54

Papeion, у меня потенциальный враг не хочет заключать договора ни на торговлю ни на ненападение. Как можно улучшить отношение? Может ему суммы денег подарить? Если я объявлю войну врагам моего потенциального противника это улучшит отношения с нежелательным врагом?
  • 0

#504 Hector

Hector

    Козак

  • Сердюк
  • 368 сообщений
  • Откуда:Россия
  • Награды:
Регистрация: 12.июн.09
Слава: 46

Отправлено 16 апреля 2014 - 09:21

Papeion, у меня потенциальный враг не хочет заключать договора ни на торговлю ни на ненападение. Как можно улучшить отношение? Может ему суммы денег подарить? Если я объявлю войну врагам моего потенциального противника это улучшит отношения с нежелательным врагом?

А зачем вам улучшать дипотношения с потенциальным врагом? Действуйте по принципу "враг моего врага - мой друг" - поддерживайте хорошие отношения с его недоброжелателями, дружите с другими фракциями - не все же у вас вокруг потенциальные враги.А враг он на то и враг, чтобы его завалить. Разница только вот в чем:1. Фракция, с которой вы уже воюете - валится первой;2. Фракция - потенциальный враг - уничтожается второй;3. Фракция, которая вам не мешает пока, но является объектом вашей экспансии в дальнейшем - пока торгуйте с ней, заключайте договоры о ненападении или просто игнорируйте её, если она изгой на международной арене. А когда придет её время - ходов за 10 до начала своей атаки разорвите с ней все договоры.4. Фракция, которая вам никак не мешается и нападать на которую вам в принципе и особо-то не надо (например, захват её территорий вам не нужен для общей победы в кампании) - торгуйте с ней, можете оформить протекторат (опять же если она не изгой на международной арене).Старайтесь не иметь войн на несколько фронтов, особенно в начале кампании - так как недоброжелатели растут в геометрической прогрессии (то есть чем больше у вас недругов, тем больше вероятность того, что появятся новые, особенно если вы слабы).

Сообщение отредактировал Hector: 16 апреля 2014 - 09:28

  • 0

Divide et impera!
 


#505 B@l@mut

B@l@mut

    Джура

  • CиЧевик
  • 88 сообщений
  • Откуда:Krasnodar
Регистрация: 11.ноя.11
Слава: 4

Отправлено 16 апреля 2014 - 09:25

Кстати, к вышесказанному... Очень положительно на дип.отношения с потенциально желательным партнером влияет не столько совместный противник, сколько именно совместное участие в боевых действия. Тандемная оборона от атакующей армии/армий, соответственно и совместные атаки\штурмы поселений. Стоит отметить, что на сколько улучшаются отношения с партнёром, на столько же ухудшаются с врагом и его доброжелателями. Банальность, но... внимательный анализ всей дип.арены не повредит. Не заводите договорных отношений (вообще никаких) с теми, с кем в планах конфликтовать. Разорванные договоры меняют ваш статус с непоколебимого до (по нисходящей) подлого. Плохо зарекомендовавшая на дип.арене фракция платит за возможность заключать самые элементарные соглашения - платиной! Избегайте заключать договоры военного характера (оборонительный, военный союз) с заведомо противоборствующими фракциями, они обязательно рано или поздно втянут вас в войну на чьей либо стороне. Не умаляйте роль права прохода. К примеру... Пересечение границы соседа без соответствующего договора -25 к дип.отношениям. При этом вы просто пересечете его границу и не будете размещать контингент своих войск на постоянной основе. Это, заметьте, весьма суровый штраф, ибо за "враг моего врага" может быть начислено каких то жалких +3.PS Камрады, последнюю свою кампанию за фракцию Нервии в длс "галия" провёл:1. по возможности выполняя задачи, поставленные игрой;2. не захватывая всё подряд, а освобождая провинции ранее захваченные другими агрессорами, наживая себе вернейших военных союзников;3. очень внимательно относясь к дипломатии, особенно в контексте как краткосрочной, так и к долгосрочной перспектив.Честно говоря, не сочтите за излишнюю патетику, я в восторге! У дикого камня появились грани и глубина кристальной прозрачности, он... вдруг оказался алмазом! Получил море удовольствия от прохождения! А ведь первое прохождение было "зубодробильно-катковое" за фракцию рим и вытянуло из меня все жилы (особенно непрекращающийся спам вражескими агентами). Конечно, у рима своя специфика, но я понимаю не обманывая себя, что в окно дипломатии я тогда практически не заглядывал, а об анализе происходящего вообще умолчу. Можно сколь угодно разглагольствовать о несовершенности продукта под названием Рим2, а можно просто раскрыть пошире глаза и обнаружить массу приятнейших моментов и море фанового геймплея. Всем мирного неба над головою :)
  • 0

#506 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 16 апреля 2014 - 11:26

Papeion, у меня потенциальный враг не хочет заключать договора ни на торговлю ни на ненападение. Как можно улучшить отношение? Может ему суммы денег подарить? Если я объявлю войну врагам моего потенциального противника это улучшит отношения с нежелательным врагом?

Очень давно не играл за Рим. Уже вышло несколько патчей, многое изменилось. Поэтому решил запустить компанию за партию Юниев (у них штраф к дип. отношениям, поэтому за них играть труднее всего). Поставил сложность - легенда.

Что я увидел? Я увидел, что на первом ходу у меня достаточно сил захватить Вольтеру. Провёл один бой вручную в поле, а затем автобоем захватил Вольтеру. Одновременно в Риме создал ещё одну армию и нанял трёх гастатов.

На втором ходу обе армии выдвинул к Ариминуму и на автобое захватил его.

На третьем ходу основную армию быстрым маршем угнал в портовый городок Неаполис, где решил готовить её к выступлению на последний бастион этрусков - Алалию. Для более быстрой подготовки третью армию, размещаемую изначально в провинции В.Греция подвинул поближе и назначил найм трёх рорариев.
Оставшаяся армия в Ариминуме должна была отпугивать венетов и дружественных им далматов. Ведь известно, что если город не защищён, то соседи испытывают соблазн объявить войну.

Однако на третьем ходу венеты объявили войну и даже прислали одного генерала, которого я разбил.

Через пару ходов основная армия вместе с флотом отбыла в Алалию на уничтожение этрусков. После нескольких трудных боёв на грани фола я уничтожил их. При этом пришлось на всю катушку использовать наёмников, т.к. в первой битве потерял почти всё, в том числе генерала.
Итого на 8-м ходу один враг кончился. В это же время Сиракузы объявили войну Эпиру, я этого и ждал, чтобы для улучшения отношений с ними, тоже объявил войну Эпиру. При этом посмотрел, чтобы он мне не угрожал в этот момент. На всяк. случай создал флот в Брундизии.

На 9-м ходу попёрла дипломатия! Предложил Сиракузам договор о не нападении. Так как те вели войну с Эпиром и при этом видели что я тоже ему объявил войну, легко согласились на договор. В результате потеплели отношения и с Афинами. Я бегом предложил афинянам тоже такой же договор и плюс денежек. Они благодаря денежке согласились.

На 10 ходу Афины сами мне предложили торг. договор, а Спарта акт о ненападении. Попёрла дружба с греками!
В это время я отбил пару штурмов с моря в Алалии. Меня штурмовал Карфаген.

Теперь смотрю на венетов и их дружбанов далматов. И думаю, как подружиться с другими илирийцами (даорсами и ардеями). Венетов мне надо бить, ведь я с ними в состоянии войны. А за их дружбанами присматривать, кабы они с моря на Ариминум не позарились. А на Карфаген плевать, у него врагов много, скоро он без меня сдуется.

Сообщение отредактировал papeion: 16 апреля 2014 - 11:41

  • 0

#507 SpiderHulk

SpiderHulk

    Молодик

  • CиЧевик
  • 21 сообщений
Регистрация: 30.июн.11
Слава: 0

Отправлено 16 апреля 2014 - 11:38

Дипломатия ещё какая то, в старых играх я чихал на всю дипломатию, а здесь вообще невозможно создать тыловую зону и противники постоянно предпринимают кинжальные атаки на незащищённые города
  • 0

#508 papeion

papeion

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 161 сообщений
  • Награды:
Регистрация: 26.сен.13
Слава: 31

Отправлено 16 апреля 2014 - 11:40

SpiderHulk, Вам невозможно, мне и другим камрадам ещё как возможно. И мы не чихаем на дипломатию. Она шикарна )))

Сообщение отредактировал papeion: 16 апреля 2014 - 11:41

  • 0

#509 Polkovnik Ivan

Polkovnik Ivan

    Козак

  • Сердюк
  • 776 сообщений
  • Откуда:Moldova
  • Награды:
Регистрация: 26.июн.11
Слава: 47

Отправлено 16 апреля 2014 - 12:20

SpiderHulk, Вам невозможно, мне и другим камрадам ещё как возможно. И мы не чихаем на дипломатию. Она шикарна )))

- Потверждаю, дипломатия этой игры рулит на всю серию на одну голову выше, минимум. Надо просто её хорошо изучать, одними победами не отделаешься, воевать со всеми проигрышный вариант, каким бы ты не был убер стратегом. Я к примеру завоевал целую провинцию героическими победами с превосходящими по числе противниками, но также доблестно её потерял, чтобы во второй раз её завоевать.- Правильная дипломатия - 50% успеха, остальное стратегия, тактика и экономика. Я радуюсь игре за Ганнибала, минусы огорчают, но дипломатия даже очень радует. За дипломатию 8,7 баллов как по мне.

Сообщение отредактировал Polkovnik Ivan: 16 апреля 2014 - 12:30

  • 0
Некий мастер меча на склоне лет сказал следующее:

" В человеческой жизни существуют различные этапы в постижении знаний.
На самом нижнем этапе человек учится, но из этого ничего не выходит,
и он полагает что, и сам он и другие ничего не умеют. На этом этапе он ничего не стоит.
На среднем этапе он всё ещё бесполезен, но ощущает собственные недостатки
и также способен видеть недостатки других. На следующем этапе он гордится своими способностями,
он радуется похвале других и сожалеет о недостатке способностей у своих товарищей.
Этот человек ценен. На высшем этапе человек выглядит так, словно ничего не знает. "

#510 Арчи

Арчи

    Козак

  • Сердюк
  • 621 сообщений
Регистрация: 18.окт.13
Слава: 19

Отправлено 16 апреля 2014 - 14:09

Адекватная дипломатия - это очень важный элемент интересной стратегии, я рад что теперь она имеет смысл. Давно не играл в Рим2, потому есть вопросы:1. как объединить или пополнить побитые отряды?2. если у врага не осталось городов, то остатки его армии не исчезают?3. можно ли грузовыми кораблями уничтожить боевые корабли?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II